Четверг, 26.06.2025, 10:57
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Главная » Статьи » Мои статьи

Резьбовое соединение

 

Резьбовое соединение.

Для  заданной  посадки  построить  в  масштабе  схемы  полей  допусков наружной,  внутренней  резьбы  и  их  соединения.  На  схемах  наружной  и внутренней резьбы указать основные параметры ее  и предельные отклонения в миллиметрах.  На  схемах  резьбового  соединения  привести  номинальные диаметры без указания предельных отклонений.  По  схемам  рассчитать   предельные размеры наружной и  внутренней  резьбы по всем ее диаметрам.

Исходные данные для задачи: резьбовое соединение M56-6G/6g

Так как в обозначении не указан шаг, то значит резьба с крупным шагом. Для диаметра 56мм крупным шагом по [3](стр. 141, таб. 4.22) является P=5,5  , D=d=56мм

По [3](стр. 144, таб. 4.24) d2=D2=56-4+0.428=52.428;

                                                d1=D1=56-6+0.046=50.046

Предельные диаметры болта M56-6g по [3](стр. 141, таб. 4.29)

d2max=52.428-0.075=52.353мм( верхнее отклонение равно -75мкм для полей допусков диаметра 6g)

d2min=52.428-0.34=52.088мм (нижнее отклонение равно -340мкм для полей допусков диаметра 6g)

dmax=56-0.075=55.925мм( верхнее отклонение равно -75мкм для полей допусков диаметра 6g)

dmin=56-0.635=55.365мм (верхнее отклонение равно -635мкм для полей допусков диаметра 6g)

d1max=50.046-0.075=49.971мм( верхнее отклонение равно -75мкм для полей допусков резьбы с основными отклонениями g)

d1min=d3=d-7+0.2520=56-7+0.2520=49.252

Предельные диаметры болта M56-6Gпо [3](стр. 164, таб. 4.29)

D2max=52.428+0.43=52.858мм(верхнее отклонение равно 430мкм для полей допусков диаметра 6G)

D2min=52.428+0.075=52.503мм (нижнее отклонение равно 75мкм для полей допусков диаметра 6G)

Dmax не нормируется

Dmin=56+0.075=56.075мм (нижнее отклонение равно 75мкм для полей допусков диаметра 6G)

D1max=50.046+0.825=50.871мм(верхнее отклонение равно 825мкм для полей допусков диаметра 6G)

D1min=50.046+0.75=50.796мм (нижнее отклонение равно 75мкм для полей допусков диаметра 6g)

Вычисляем зазоры по разности диаметров:

Зазоры по наружному диаметру резьбы: Smax  не вычисляют, так как Dmax не нормируется.

                                                                              Smin=56-56=0

Зазоры по среднему диаметру резьбы: Smax=52.858-52.088=0.77мм=770мкм   ;

                                                                           Smax= ES- ei =430-(-340)=770мкм=0.77мм=770мкм                                                   

Зазоры по внутреннему диаметру резьбы: Smax=50.871-49.252=1.619мм=1619мкм

 

                                                                                 Smin=50.796-49.971=0.825мм

Категория: Мои статьи | Добавил: Админ (18.02.2014)
Просмотров: 1071 | Теги: Резьбовое соединение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: